Если в древние времена затмения вызывали страх, то сейчас они вызывают интерес и воспринимаются как период перемен. Но и тогда и сейчас они несут достаточно важную смысловую нагрузку.

Солнечное затмение, а именно оно будет 04.12.2021 в 09:35 по Киеву проходит  на оси Стрелец- Близнецы, давая еще раз разобраться какой опыт нам нужно усвоить сделав правильный выбор.

Светила Затмения в знаке Стрелец,  он  связан с идеологией, культурой.  Это путешествия, расширение границ, сознания, с ним связаны авторитеты,  это планета лидеров, руководителей.  Солнечные затмения дают возможность сделать закладку развития  событий на 9-18 лет,  и от того, какой выбор мы сделаем и будет зависеть,  а что же мы получим через время по всем этим направлениям.

 Какая идеология сейчас нам навязывается, какие идеалы и ценности нам преподносят, какой ваш выбор ?  Не знаю как вы, а я вижу подмену понятий, когда все стараются перевернуть с ног на голову.   Мы  слышим, что  отдельные лидеры уж убирают слово Рождество, заменяя просто праздником, уже есть предложение не использовать  имена святых, все обнулить и сделать серым.   Мы видим, что ближе к затмению начинаются разговоры, что границы снова будут  закрывать, контроль усиливать, и свобода ограничивать.    Одни лидеры покидают посты, другие бояться их потерять, поэтому усиливают контроль и охрану.  Стрелец  это масштабность,  сейчас же мы видим идеологию разделения. .

Светила Затмения расположены на звезде Растабан.  Звезда карманников, воров, двойственности.    А это значит, что у нас могут воровать свободу передвижений, свободу слова, нас могут обманывать, создавать двойственные понятия, подмену ценностей. Нужно быть внимательным, вникать в процессы, которые происходят, думать.  

 Светила в 13 градусе Стрельца : « Человек с завязанными руками за спиной».

Символизм градуса очень важен, он показывает, какая мистерия может проиграться, если ничего не делать, не менять.    Человек со связанными руками за спиной похож на заключенного –  он не может действовать, у него нет воли,  он может только выполнять приказы.   Вполне возможно воплощение такого сценария   в будущем.  Что совсем не радует. 

 Еще одна планета будет иметь важное значение в Затмение.  Меркурий, планета информации, коммуникации, так же в Стрельце, где у него незавидное положение, он там в изгнании и   находится близко к  Солнцу, что в астрологи называется сожжение.  Сожжение повреждает планету ( а она и так в слабом положении) ,   поэтому информация может искажаться, много манипуляций, обманов,  лжи и искажений.  Что хочет показать нам карта затмения ?  Умейте делать выводы, проверяйте  информацию, анализируйте. И желательно меньше смотрите  негативной информации, она создает страх, а страх не самый лучший советчик.    В оппозиции к Меркурию  стоит Лилит ( Черная Луна ). Находясь в Близнецах ( знак коммуникации и информации) она так же дает подмену понятий, поэтому разобраться в такой информационной солянке будет ой как не просто. Со знаком Близнецов связывают СМИ, поэтому делаем выводы сами, какую информацию они могут нести. Меркурий связывают с руками,  а они по символизму градуса связаны. Очень сложно будет отстоять свое мнение, доказать правоту, сложно будет правдивой информации пробиться ( хотя все зависит от нас).

Оппозиция это противостояние. И мы или принимаем ложь или же противостоим ей, обличаем, выводим на чистую воду.

Управитель градуса  Светил – Марс – это наши действия, активность, это умение делать шаг.  Марс это воин, который  может  отстоять  свои  права.   Марс  в Скорпионе, в обители, в сильной позиции. В напряженном аспекте к Юпитеру в Водолее. Именно он  управляет Светилами затмения, эта планета описывает лидеров, руководителей.   Водолей - это знак свободы,  свободного выбора,  а по напряженному аспекту отстоять будет не просто, власть не готова так легко отдать то, что нам принадлежит по праву рождения. За это придется бороться, а  получится это сделать или нет – будет зависеть от каждого.   Какую позицию каждый из нас занимает. Солнечное  затмение это умение сделать правильный выбор на уровне коллективного поля,  когда каждый шаг, действие, мысль каждого из нас формирует  коллективное будущее.

Интересно, что в канун затмения несколько важных политических фигур оставили свои посты.  Для стран, где это произошло достаточно значимое событие.  Это возможность вывести страну на новый виток, дать новое направление развития, а вот насколько оно будет продуктивным – время покажет. 

В затмения  не рекомендовалось начинать новые дела.  Этот период налагал очень большую ответственность.  Поэтому, если есть сомнения, страхи – просто возьмите паузу. Если же готовы полностью брать на себя ответственность, готовы довести дело до конца -  действуйте.

Затмения всегда очень сильно включают эмоции. Старайтесь  избегать  ссор.   Вы можете действительно расстаться с человеком, если возникнет конфликт,  наладить отношения будет сложно.   А вот простить или помириться в затмение – очень хороший знак, это закрытие кармических хвостиков прошлого.

Не давайте обещаний, если не уверенны, что сможете их выполнить.  Слова, сказанные в затмение имеют намного большую силу.

 В этот день хорошо зажечь свечу, почитать моливу, побыть одному.  Писать планы в затмение я бы не рекомендовала . Для этого будут 3 лунные сутки ( 06.12.2021).  Все, что вы манифестируете в затмение  имеет кармический фон, и предполагается, что человек точно берет на себя обязательства, что он с этим справиться, что он готов.  А если не готов? Решать вам.

В мифологии затмения связывались с борьбой высших сил, одна из которых желает нарушить установившийся порядок в мире, а другая — сохранить его. Это противостояние Света и Тьмы.

 Пусть ваши мысли  будут  светлыми,  действия созидательными, а сердце наполнено любовью и гармонией. Это и будет пусть Света и возможность  правильно заложить программы для дальнейшего развития.

С любовью, астролог Людмила Давиденко